Wettbewerbs-Ergebnisse

Filmtitel Autor Club-
Wettbe-
werb
WM Regional-
Wettbe-
werb
WM Videografika/
Landes- Film-Festival
WM Bundes-
Film-
Festival
andere
Festivals
Wettbewerbs-Saison – 2016/2017 / Regionalwettbewerb – Frühjahr 2017
mein Freund… R.Shakory J  2. Preis J   2. Preis  J  TU  
Mercado do Ver-o-peso
K.Menzer J 2. Preis          
Rom H.Schiefelbein J 3. Preis          
Venezianische Messe 2016
H.Schiefelbein J 3. Preis          
Wettbewerbs-Saison – 2016/2017 / Clubwettbewerb – Herbst 2016
Geborgene Zwischenräume U.Pohl & G.Böhmler 1. Preis J  2. Preis  J  2. Preis  J  Silber  DAFF 2017
BDFA-Filmpreis
Ausfahrt freihalten Reza Shakory 1. Preis J  2. Preis  J   2. Preis J   BDFA-MinutenCup Senftenberg
2017 Bronze
 DAFF 2017
2. Platz
 UNICA 2017
2. Platz
Zu Besuch in Bremerhaven Dieter Brucker 2. Preis J  3. Preis          
Auf den Spuren der
Haller Landhege
Tom Krug &
Frank Lauter
    1. Preis  J  3. Preis      
Das naturgeschichtliche Alphabet Dieter Brucker 2. Preis              
LFC Ausflug zum Trifels und zum Filmmuseum in Deidesheim Hartmut Schiefelbein 2. Preis              
Besigheimer Winzerfest 2015
Erich Leinauer 3. Preis              
Zirkus Roncalli Hartmut Schiefelbein 3. Preis              
Madrid Hartmut Schiefelbein 3. Preis              
Wettbewerbs-Saison – 2015/2016 / Clubwettbewerb – Frühjahr 2016
Hauptsache Netz Rainer Hofmann 1. Preis J 1. Preis LFF 1. Preis
Silberne Schere für den besten Schnitt
Ani-
mation
Gold DAFF 2016
OBELISK
UNICA 2016
Silber-Medaille
Walser Filmtage 2016
Silber-Medaille
Oberrot Tom Krug & Frank Lauter 1. Preis
Bester Film
J  2. Preis LFF  1. Preis Lokales  TU  
WWW – Zermatt-Marathon 2015 Lothar Czakan 2. Preis J  3. Preis          
Museumsbahn – Wutachtal Hartmut Schiefelbein 2. Preis J  3. Preis          
Impressionen aus einer
europäischen Metropole
Rolf Klingenmeier 2. Preis              
Marrakesch – Schauplatz Medina
Reza Shakory 2. Preis              
Amsterdam – Basel Hartmut Schiefelbein 3. Preis              
Wettbewerbs-Saison – 2015/2016 / Clubwettbewerb – Herbst 2015
Long Time No See Tom Krug & LFC-Team 1. Preis
Bester Film
J  2. Preis VG  2. Preis  Clip  Bronze  8. Platz
beim Int. Videoclip, Berlin
Ein Dorf erinnert sich Jens Wernstedt 1. Preis J  1. Preis VG  3. Preis      
Brot & Wein und
Eröffnung
eines
Winzer-Schaukellers
Erich Leinauer 2. Preis J  3. Preis          
Jagd nach Dampf
und Rauch
Volker Drittel 2. Preis J  3. Preis VG Lobende
Anerkennung
     
Zwischen Lava
und Levada
Günther Wermelskirchen 2. Preis J  3. Preis          
Marakesch Hartmut Schiefelbein 2. Preis              
Retro Classics 2015 Hartmut Schiefelbein 2. Preis              
Wettbewerbs-Saison – 2014/2015
Helen und Claus in Concert Tom Krug & LFC-Team nominiert J 1. Preis VG 2. Preis Doku Bronze  
Kite Boarding Tom Krug nominiert J 3. Preis          
Offroad Action Tom Krug 2. Preis
J 2. Preis
VG Aner-
kennung
     
Bicycle Karl-Heinz Fischer nominiert J 3. Preis          
Grip… immer nur im Sommer Karl-Heinz Fischer nominiert J 2. Preis LFF 3. Preis      
Das Spiel Ferdi Hettinger nominiert J Aner-
kennung
         
Der Baum Ute Pohl & Gerd Böhmler nominiert J 2. Preis LFF 2. Preis Doku Bronze  
Das naturgeschichtliche
Alphabet
Dieter Brucker                
Palenque Reflexionen Klaus Menzer  1. Preis
J 1. Preis
VG 2. Preis Reise Bronze Diana in
Bronze
Klopein (A)
Im Mühlental Klaus Menzer  2. Preis
J 2. Preis VG 3. Preis      
Die Welle Rainer Hofmann  2. Preis
J   VG 2. Preis Doku Bronze  
Wettbewerbs-Saison – 2013/2014
Brasilia Horst Wiedmann  2. Preis
J 3. Preis          
Manaus Horst Wiedmann  2. Preis J 2. Preis LFF 3. Preis      
Zwischen Himmel und Erde
Reza Shakory  2. Preis J 2. Preis LFF 3. Preis
     
Gangnam Fant Reza Shakory  1. Preis J 3. Preis LFF Aner-
kennung
     
Wir sind aktiv Lothar Czakan  2. Preis J 3. Preis          
Action Siegfried Zittinger  2. Preis J 3. Preis          
Laufen mein Leben Klaus Menzer  2. Preis J 3. Preis          
Tanzen aus Leidenschaft Tom Krug & LFC-Team  1. Preis J 1. Preis LFF 2. Preis Sport Silber  
Pascal träumt vom Fliegen Gerd Böhmler & LFC-Team  2. Preis J 2. Preis LFF 2. Preis Familie Silber Wind-
mühlencup
Platz 20
Was ist Zeit? Horst Geyer   J 2. Preis VG 3. Preis      
Oma bekommt Besuch Heidemarie Ritter   J 2. Preis VG 3. Preis      
Man(n) muss…! Jens Wernstedt   J 2. Preis VG 2. Preis Familie    
Guad g’schafft Horst Geyer 3. Preis              
Ausfahrt Arndt Steffens 3. Preis              
OH DU FRIEDVOLLE
WEIHNACHTSZEIT
Siegfried Zittinger 3. Preis              
Psychedelics Siegfried Zittinger 3. Preis              
Enjoy the Tour Horst Geyer 3. Preis              
Götterspeise Ferdi Hettinger 3. Preis              
Les Amanzones Baroques K.Menzer & K-H.Fischer               Wind-
mühlencup

Platz 25
Wettbewerbs-Saison – 2012/2013
Der Wettlauf der
störrischen Grautiere
S.Zittinger & H.Burghardt               Wind-
mühlencup
Platz 7
XXXXXXXXXXXXXXXX